Международная фабрика RussZon

Международная фабрика RussZon          На сегодняшний день всех предпринимателей, которые занимаются обувью оптом, волнует только один вопрос, что такое маркировка, можно ли продавать обувь без маркировки, какая обувь подлежит обязательной маркировке, что такое «Честный знак» и для чего наше правительство все это придумало. Сейчас мы попробуем Вам подробно все рассказать.
Каждому коммерсанту стало известно, что 01 июля 2019 года стартовал проект по внедрению маркировки обуви, основная ответственность лежит на производителей и поставщиков.
Согласно Распоряжению Правительства РФ № 792-р от 28.04.2018 года, маркировка обуви с 1 июля 2019 года станет для всех производителей обязательной. В данный момент она применяется в качестве эксперимента и является добровольной. Наши власти объясняют это нововведение необходимостью бороться с контрафактной продукции. Бизнес видит в нем угрозу роста налогов и цен, и не исключает технических сбоев.
Предполагается сделать обязательную маркировку постепенно, так как на сегодняшний день предприниматели и наше Правительство к маркировки были не готовы. На законодательном уровне ее этапы не определены, сейчас в системе Честный знак размещены рекомендации по новому введению, направленные на рассмотрение в Минпромторг РФ. К обязательной маркировки обуви, предусмотрено несколько стадий подключения бизнеса.
01.07.2019 по 30.09.2019 – участники коммерческого оборота обувных изделий регистрируются в системе «Честный знак», подают заявки, приступают к маркировке хранящихся остатков товара;
01.10.2019 по 31.01.2020 – выдача регистраторов эмиссии, налаживание регулярной маркировки, завершение «чипирования» остатков;
с 01.02.2020 – введение запрета на оборот, импорт и производство немаркированных обувных изделий (под угрозой штрафа и изъятия не идентифицированной партии), обязательное информирование системы обо всех операциях с обувью.
Ожидается, что нормативные акты будут разработаны с учетом данных рекомендаций, и вскоре они обретут юридическую силу.
Какая обувь подлежит обязательной маркировке
Перечень обувных изделий (кодов ОКПД2), которые нужно обязательно маркировать с 1-го июля 2019 г., содержится в Распоряжении Правительства РФ № 792-р. Маркировке подлежит мужская, женская и детская обувь, изготовленная из разных материалов (кожи, текстиля, резины, дерева, и т.д.). Исключение составляет ортопедическая обувь, обувь б/у, изделия без подошвы, игрушечные изделия.

Возврат к списку